Мишель Бачелет сожалеет о решении Бурунди закрыть офис Управления по правам человека в этой стране

Главный правозащитник ООН Мишель Бачелет сожалеет о решении правительства Бурунди закрыть представительство Управления ООН по правам человека в этой стране. Бурундийские власти считают, что добились прогресса в вопросах прав человека и более не нуждаются в поддержке.

В заявлении Верховного комиссара говорится о том, что власти Бурунди приостановили сотрудничество с Управлением ООН по правам человека еще в 2016 году. Так правительство этой африканской страны отреагировало на независимое расследование ООН, авторы которого возложили на власть и ее сторонников ответственность за преступления против человечности.

«Мы сотрудничаем с правительством этой страны в области миростроительства и реформы системы безопасности с 1995 года, когда в Бурунди было открыто представительство Управления ООН по правам человека, - заявила Мишель Бачелет. - Мы помогли гражданскому обществу и местным институтам расширить свои возможности в вопросах прав человека».

Тем не менее, в декабре прошлого года, спустя два года после расследования, правительство Бурунди заявило о том, что страна добилась успехов в создании механизмов защиты прав человека и помощь ей больше не требуется. По словам Мишель Бачелет, представительство ее Управления в Бурунди продолжало получать данные о нарушениях, но его возможности по изучению поступающих сообщений были крайне ограничены.

Главный правозащитник ООН настаивает, что доклад, опубликованный по результатам независимого расследования, был выдержан в конструктивном ключе. Она выразила разочарование в связи с позицией правительства, которое угрожало членам Независимой комиссии уголовным преследованием.

Совет ООН по правам человека принял решение о создании Комиссии по расследованию в связи с сообщениями о чудовищных преступлениях, включая убийства, пытки, незаконные задержания и исчезновения людей. Они происходили во время волнений в Бурунди, которые начались после того, как президент Пьер Нункурузиза принял решение баллотироваться на третий срок. Члены Комиссии также задокументировали случаи сексуального насилия, особенно в отношении женщин из семей оппозиционеров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.