Беларусь: Освобождение 6 политических заключенных не отменяет проблемы нарушений прав человека

FIDH (Международная Федерация за права человека) с огромным облегчением узнала об освобождении шестерых политических заключенных в Беларуси. FIDH счастлива приветствовать на свободе Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Артема Прокопенко, Евгения Васьковича, а также Юрия Рубцова. Их освобождение должно стать сигналом для международного сообщества для усиления требований проведения реформ, направленных на эффективную защиту прав человека в стране.

22 августа 2015 г., чуть более чем за месяц до президентских выборов, назначенных на 11 октября, Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал шесть политических заключенных, освобождение которых было одним из главных условий более тесного диалога с Западом. FIDH призывает международное сообщество основывать дальнейшую оценку ситуации не на основании этого недавнего помилования, а на анализе стабильных усилий по защите прав человека, включая законодательные реформы, де-криминализацию незарегистрированных организаций, прекращение практики превентивных задержаний и других форм преследования гражданских активистов и независимых журналистов, а также использования принудительного труда.

«Разделяя радость шести гражданских активистов и их семей в связи с долгожданной свободой, FIDH напоминает, что их освобождение не зачеркивает годы произвольного заключения в тяжелых условиях, дискриминационное обращение и многочисленные санкции, которым они подвергались даже в неволе», заявил Карим Лахиджи, Президент FIDH. «Репрессивная система, произвольно отправившая этих людей за решетку, по-прежнему работает.»

FIDH настаивает на том, что гражданские права всех освобожденных политических заключенных должны быть восстановлены и все они должны быть реабилитированы. Ситуация недавно освобожденных схожа с положением многих белорусских граждан, чья свобода в настоящий момент серьезно ограничена вследствие осуждения или преследования по политически мотивированным уголовным делам. У большинства освобожденных или амнистированных политических заключенных по-прежнему не погашена судимость, что лишает их многих гражданских и политических прав, в том числе права баллотироваться на выборах или занимать должность государственного служащего. Помилованные активисты находятся на профилактическом учете органов внутренних дел, что дает сотрудникам милиции право регулярно их посещать.

В случае реального или мнимого нарушения режима, им угрожает превентивный надзор с более серьезными ограничениями. Они обязаны находиться дома в ночное время, не могут выезжать за пределы населённого пункта без разрешения ответственного органа, на них распространяется ряд запретов, в том числе на посещение публичных мест. Самое главное, что подобный надзор может, соответственно, привести к очередному уголовному преследованию и последующему лишению свободы. Так, в августе 2013 года Владимира Еременко, а в декабре 2013 года Василия Парфенкова приговорили к лишению свободы за нарушение превентивного надзора.

В целом ситуация с правами человека в стране остается поводом для серьезнейшей озабоченности. В июле 2015 года FIDH призвала Европейский Союз добиться конструктивного Диалога по правам человека с белорусскими властями, определив конкретные и обязательные для продолжения Диалога условия, а также отслеживая ожидаемый прогресс с помощью четко обозначенной дорожной карты Диалога. FIDH подробно отметила в своем обращении основные тенденции нарушения прав человека, включая право на жизнь, право на ассоциацию, право на свободу выражения, на справедливые разбирательство и суд, так же как на защиту экономических и социальных прав.

«Предвыборная кампания продемонстрировала многочисленные серьезные примеры нарушений, препятствующих проведению открытых и честных выборов, также как и свободе выражения. Непрозрачные процедуры составления избирательных комиссий, в которые в большинстве случаев не входят представители оппозиционных партий и независимого гражданского общества, позволяют говорить о потенциальной предвзятости в момент подсчета голосов в день выборов», заявил Валентин Стефанович, заместитель председателя Правозащитного центра «Весна».

В преддверии решения стран-членов ЕС по пересмотру ограничительных мер в отношении Беларуси, действующих до 31 октября 2015 года, FIDH обращается к Европейскому Союзу с призывом дать оценку критическому отсутствию действенных реформ, которые создали бы для белорусских граждан по-настоящему свободное гражданское пространство, позволяющее им пользоваться своими гражданскими, политическими и экономическими правами. ЕС должен также потребовать полной реабилитации всех бывших политических заключенных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.