В Минске участники оппозиционного шествия провели митинг

Участники несанкционированной белорусскими властями оппозиционной акции "За свободные справедливые выборы" завершили почти трехкилометровое шествие по главному проспекту Минска и проводят митинг на площади Якуба Коласа. Участники митинга призвали избирателей бойкотировать президентские выборы 11 октября, сообщает корреспондент Белорусской службы Радио Свобода/Радио Свободная Европа.

В процессе шествия к колонне присоединились новые участники, в итоге в митинге участвует не менее тысячи человек, информирует "Интерфакс". Один из организаторов акции, экс-кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Владимир Некляев, заявил журналистам, что в мероприятии участвует "не менее 5 тысяч человек". Выступая на митинге на площади Свободы бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев осудили предстоящие выборы, заявив, что их результат предопределен.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали действиям оппозиционеров.

Лидеры оппозиции, обращаясь к участникам акции, призывают добиваться "честных и справедливых" выборов. По их мнению, нынешняя кампанияпо выбору главы государства проходит "с многочисленными нарушениями и фальсификациями".

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября 2015 года. С 6 по 10 октября в стране проходит досрочное голосование. Если Лукашенко будет избран, это станет для него пятым президентском сроком. Александр Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года. В 2010 году после президентских выборов ОМОН жестоко подавил демонстрацию оппозиционеров и заключил в тюрьму лидеров, в том числе Статкевича, который протестовал против переизбрания Лукашенко.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.