Специальный докладчик ООН осудил приведение в исполнение смертного приговора в Беларуси

Сегодня Специальный докладчик ООН Миклош Харасти осудил расстрел Сергея Иванова в Беларуси. Он отметил, что смертный приговор в отношении этого осужденного был приведен в исполнение, несмотря на просьбу Комитета ООН по правам человека отложить казнь до завершения процесса рассмотрения жалобы Иванова.

«Я потрясен сообщениями о недавней казне Сергея Иванова белорусскими властями», - заявил Специальный докладчик ООН о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харасти . Он также выразил глубокую обеспокоенность по поводу смертного приговора Сергею Хмелевскому, оглашенному 6 мая.

«Эти новости свидетельствуют о том, что в Беларуси нет прогресса в сфере защиты прав человека», - добавил Специальный докладчик.

Он отметил, что в Комитет ООН по правам человека поступила жалоба от имени Сергея Иванова на то, что судебный процесс по его делу проходил с нарушениями, а приговор является незаконным. В ответ на эту жалобу Комитет обратился к Минску с требованием не приводить в исполнение смертный приговор до завершения процедуры ее рассмотрения. Однако это требование было проигнорировано Беларусью, что, по мнению эксперта, является грубейшим нарушением Факультативного протокола к Международному пакту по гражданским и политическим правам.

Сообщалось, что Сергей Иванов был признан виновным в убийстве и приговорен к смертной казни в 2015 году. 18 апреля этого года приговор был приведен в исполнение. Также отмечалось, что с 2010 года в Беларуси были проведены казни восьми человек, чьи жалобы находились на рассмотрении Комитата ООН по правам человека.

Специальный докладчик напомнил, что Беларусь является единственной страной в Европе и Центральной Азии, где все еще сохраняется смертная казнь. Миклош Харасти внвоь призвал власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь, что станет первым шагом к ее полному запрету.

«Тем временем президент мог бы воспользоваться своими полномочиями и издать указ о замене смертных приговоров на пожизненное лишение свободы. Отмечу, однако, что президент, насколько мне известно, никогда не пользовался этой возможностью …», - сказал эксперт ООН.

Он сообщил, что несмотря на казнь осужденного Сергея Иванова Комитет по правам человека все же завершит рассмотрение его дела . Брат Сергея утверждает, что судебный процесс по этому уголовному делу был несправедливым. В ходе процесс он все время был в наручниках, а на его робе была повязка «смертный приговор». Родственники утверждают, что осужденный был лишен надлежащей юридической помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.