Белорусские власти мстят адвокатам, отстаивающим права человека

25 октября Минская городская коллегия адвокатов исключила из своих рядов выдающуюся адвокатку Наталью Мацкевич, пополнив список её коллег, ставших мишенью массовых политически мотивированных преследований.

Мацкевич - одна из четырех адвокатов Виктора Бабарико, выдвиженца в президенты, арестованного в июне 2020 года по политически мотивированному делу незадолго до президентских выборов 9 августа. В июле 2021 года Верховный суд приговорил Бабарико к 14 годам лишения свободы по обвинениям в «получении взятки в особо крупном размере организованной группой» и в «легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере».

20 октября Министерство юстиции отстранило от работы Евгения Пыльченко до решения по начатому в отношении него дисциплинарному производству. Незадолго до этого Мацкевич и Пыльченко подали надзорную жалобу на приговор по делу Бабарико. Их коллеги называют поводы для возбуждения дисциплинарных производств «абсолютно абсурдными и смешными»: например, Мацкевич «вменяется, что она как-то не так формулировала вопросы к свидетелям в судебном заседании».

В июле, всего через несколько дней после вынесения приговора Бабарико, власти лишили лицензии его адвоката Дмитрия Лаевского в связи с «некорректными высказываниями в отношении деятельности своих коллег». Ранее Лаевский подвергался прессингу со стороны властей и Минской городской коллегии адвокатов.

В октябре 2020 года Минюст за «некомпетентные комментарии в СМИ» лишил лицензии еще одного адвоката из команды защиты Бабарико - Александра Пыльченко.

По словам Лаевского, Наталья Мацкевич и Евгений Пыльченко были «незаменимыми» участниками дела, поскольку они были детально знакомы с многотомными материалами и пользовались доверием подзащитного.

С августа 2020 года власти Беларуси усилили преследование адвокатов, заявляющих о нарушениях прав человека и защищающих фигурантов политически мотивированных дел. Такие адвокаты сталкиваются с помехами в работе, угрозами, произвольными задержаниями, обысками и лишением лицензий, а также сами становятся фигурантами административных и уголовных дел.

Белорусская республиканская коллегия адвокатов и региональные коллегии раз за разом отказываются вставать на защиту своих коллег.

На сегодняшний день как минимум 27 адвокатов лишены лицензии или отстранены от работы за объективную правовую оценку нынешней волны репрессий в стране.

В ноябре вступают в силу ограничительные поправки в законодательство, еще больше расширяющие полномочия Минюста в отношении адвокатуры и уничтожающие ее независимость.

Произвольные санкции в отношении белорусских адвокатов не только исключают из профессии их самих, но и ущемляют право их клиентов на защиту и служат инструментом запугивания их коллег.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.