В УВКБ призывают усилить международное присутствие в ЦАР

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филипп Леклерк, только что вернувшийся из Центральноафриканской Республики (ЦАР), на брифинге в Женеве заявил, что гражданское население страны сталкивается с проявлениями жестокого насилия. По его мнению, для спасения жизни центральноафриканцев необходимо усилить международное присутствие в стране.

Филипп Леклерк, который провел в ЦАР последние два месяца, рассказал, что в наибольшей опасности в ЦАР находится сейчас мусульманское население, которое подвергается нападениям со стороны боевиков из отрядов «антибалака».

«Всякий раз, когда боевики из Селеки терпят поражение и уходят из той или иной местности, антибалака действует по одному и тому же сценарию - сгоняет мусульман в какой - либо пункт и подвергает их насилию.

«Мусульманское население, спасая свою жизнь, бежит на север страны или в соседние государства», - рассказал представитель УВКБ.

По словам Филиппа Леклерка, во многих регионах страны восстановление взаимопонимания между различными общинами все еще возможно. Но для предотвращения дальнейших актов насилия требуются интенсивные посреднические усилия. Хотя в сложившейся ситуации и эти усилия не всегда приносят свои плоды. В таких случаях ООН приходится эвакуировать людей, оказавшихся под угрозой, в безопасные места внутри страны или обеспечивать их безопасное передвижение к границам с Камеруном, Демократической Республикой Конго и с Чадом.

Сегодня временное правительство ЦАР принимает все возможные меры для восстановления власти в стране. Важный вклад в обеспечение безопасности в ЦАР вносят также международные силы - Международная миссия под африканским руководством по поддержке в ЦАР (АФИСМЦАР) и французские силы.

Однако, по словам представителя УВКБ, этих международных сил недостаточно для обеспечения защиты гражданских лиц. Он считает, что крайне важно увеличить международное присутствие в ЦАР и, тем самым, спасти оказавшихся в опасности людей.

Филипп Леклерк, который работает в УВКБ уже 22 года, сказал, что нынешнее насилие в ЦАР напоминает ему то, что происходило во время балканских войн близ Горажде и Сребреницы в Боснии и Герцеговине в 1995 году. В подобных крайне тяжелых ситуациях люди полагаются на силы ООН, причем в некоторых случаях уже само международное присутствие вселяет в них ощущение защищенности. Он считает, что присутствие ООН на местах - эффективное средство спасения жизни людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.