Гуманитарные учреждения призывают обеспечить безопасность жителей ЦАР

Продолжающееся насилие в Центральноафриканской Республике (ЦАР) заставляет многих жителей страны покидать родные места и спасаться бегством, в том числе в соседних странах. В этой связи Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало правительства соседних государств держать свои границы открытыми и обеспечить беженцам защиту.

С момента начала кризиса в ЦАР в декабре 2012 года примерно 226 тысяч жителей ЦАР бежали в соседние страны. Еще 550 тысяч стали внутренне перемещенными лицами.

Сейчас УВКБ проверяет поступившие сообщения о том, что люди, которые пытались найти убежище в Чаде, были насильно возвращены к пункту пропуска на границе с ЦАР в районе Сидо.

«УВКБ просит все соседние страны, включая Чад, держать свои границы открытыми и обеспечить беженцам и другим лицам безопасное убежище», - сказал пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс.

Он сообщил, что, по предварительным данным, в Чад не пустили лиц, которые оказались без каких-либо документов, что противоречит нормам международного гуманитарного права.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает, что большая часть лиц, которые ищут защиты внутри ЦАР и на границе с соседними странами - дети.

ЮНИСЕФ отмечает, что усилия по стабилизации ситуации в ЦАР не привели к прекращению страданий детей. За последние шесть месяцев, согласно имеющимся данным, в этой стране 277 детей получили ранения и 74 были убиты. Однако реальное число погибших в ЦАР детей намного выше. Многие малыши умирают в результате болезней, которые можно было бы предотвратить или вылечить в условиях мира и правопорядка.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.