Независимая комиссия ООН рекомендовала создать международный трибунал для расследования преступлений в ЦАР

Сегодня члены Международной комиссии сообщили, что в Центральноафриканской Республике (ЦАР) совершались преступления, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. Они призвали создать «международный трибунал» с участием международных судей для проведения независимого расследования и привлечения виновных к ответственности.

Международная комиссия по расследованию случаев нарушений прав человека в Центральноафриканской Республике (ЦАР) была создана Советом Безопасности ООН для «безотлагательного расследования сообщений о нарушениях прав человека в ЦАР всеми сторонами с 1 января 2013 года»

В состав Комиссии вошли Фатимата Мбайе, Бернард Ачо Муна и Филип Олстон.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке два члена Комиссии Фатимата Мбайе и Филип Олстон сообщили, что нарушения прав человека в ЦАР носили массовый и систематический характер. Они подчеркнули, что преступления совершались всеми сторонами конфликта.

Гражданская война в ЦАР и столкновения различных группировок привели к массовым перемещениям населения страны. Примерно 440 тысяч жителей ЦАР по-прежнему являются внутренне перемещенными лицами. 190 тысяч бежали в соседние страны.

Члены международной Комиссии предупредили, что если не принять серьезных усилий, то ситуация в ЦАР может перерасти в геноцид.

«Мы здесь для того, чтобы сообщить о том, что мы направили ряд рекомендаций Совету Безопасности ООН, Генеральному секретарю, Африканскому союзу и правительству ЦАР», - сказала Фатимата Мбайе.

Она добавила, что международное сообщество должно предпринть оперативные действия в отношении причастных к серьезным нарушениям прав человека и международного права в ЦАР.

Филип Олстон сказал, что Международная комиссия рекомендовала создать международный трибунал для расследования преступлений в ЦАР.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.