Верховный комиссар ООН встревожен новой информацией об изнасиловании несовершеннолетней девочки в ЦАР

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что крайне обеспокоен и возмущен новыми сообщениями об изнасиловании девочки-подростка в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Согласно появившимся сообщениям, более года назад в ЦАР военнослужащий из французского военного контингента «Сангарис» изнасиловал несовершеннолетнюю девочку. Она забеременела и в апреле родила ребенка.

Верховный комиссар ООН по правам человека, который находится с официальным визитом в ЦАР, отметил, что власти Франции были уведомлены об этом инциденте. Парижу напомнили об обязанности оперативно провести тщательное расследование по поступившим сообщениям.

Информация о девушке всплыла несколько дней назад, что совпало с официальным визитом Верховного комиссара ООН по правам человека в ЦАР.

«Этих солдат направляют для защиты гражданских лиц, а они используют свое положение для совершения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних детей», - заявила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи.

Она подчеркнула, что военнослужащий французских сил не являлся миротворцем ООН.

Но этот случай лишь один из целой серии обвинений, связанных с присутствием в стране иностранных военнослужащих, в том числе миротворцев ООН.

Недавно заместитель главы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Диана Корнер на пресс-конференции для журналистов сообщила, что поступило 13 сообщений о подобных инцидентах. В девяти случаях жертвы были несовершеннолетними. Одной из них 11 лет. Эти сообщения пока не подтверждены, но принимаются необходимые меры для того, чтобы установить истину и наказать виновных.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неоднократно заявлял о политике абсолютной нетерпимости в отношении любых форм сексуальной эксплуатации и злоупотреблений со стороны миротворцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.