Пан Ги Мун пообещал быстро отреагировать на выводы доклада о сексуальных надругательствах в ЦАР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал в срочном порядке рассмотреть рекомендации, представленные независимой группой экспертов, которая пришла к выводу о том, что ООН не отреагировала надлежащим образом на обвинения в сексуальных надругательствах над детьми в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Речь идет о злодеяниях со стороны солдат иностранных войск, которые были развернуты не под эгидой ООН.

«В докладе говорится о том, что ООН не смогла надлежащим образом отреагировать на информацию о предосудительных преступлениях против уязвимых детей», - сказал Пан Ги Мун в заявлении в связи с получением нового доклада от независимой Комиссии .

Решение о создании такой Комиссии было принято Генеральным секретарем в июне. Ее председателем была назначена бывшая судья Верховного суда Канады Мари Дешамп. В составе Комиссии также прокурор Международного трибунала по Руанде Хассан Джаллоу из Гамбии и руководитель Фонда прав человека в Южной Африке Ясмин Соока.

«Я выражаю глубокое сожаление по поводу того, что дети подверглись надругательству со стороны тех самых людей, которые были присланы в страну для их защиты», - заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что солдаты, совершившие злоупотребления служили не под командованием ООН, однако Организация, узнав о таких актах, должна была действовать оперативно, с проявлением необходимой в таких ситуациях осторожности.

В докладе указываются имена трех должностных лиц ООН, которые в сложившейся ситуации не использовали свои властные полномочия, что обернулось бездействием всей системы ООН. Учитывая серьезность этих выводов, Пан Ги Мун пообещал оперативно принять все необходимые меры.

Он напомнил, что ранее уже объявил об отставке одного из этих трех лиц - главы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Бабакара Гайе.

В докладе отмечается халатность и недостатки в работе некоторых других должностных лиц из подразделений системы ООН.

«Я считаю, что ошибки, допущенные персоналом, были в значительной степени результатом сбоев в работе системы в целом. Я намерен продолжить изучение этих случаев с тем, чтобы извлечь уроки на будущее», - сказал Пан Ги Мун.

Он пообещал немедленно пересмотреть рекомендации Группы и принять безотлагательные действия в этой связи. Вместе с тем, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что некоторые из этих рекомендаций потребуют участия и одобрения государств-членов ООН.

Генеральный секретарь ООН заявил, что глубоко обеспокоен обвинениями в сексуальных надругательствах, к которым прибегали солдаты в ЦАР, и тем, как на эту информацию среагировали в некоторых подразделениях системы ООН.

«У ООН нет никаких полномочий относительно контингентов войск, которые работают вне миротворческой операции Организации Объединенных Наций. Но это никоим образом не умаляет ответственности ООН за то, чтобы открыто выступать против таких нарушений. Очень часто на национальном уровне расследование дел, связанных с такими обвинениями, затягивается или покрывется завесой секретности, или вообще не ведется. Мы должны решить эту проблему», - подчеркнул Пан Ги Мун.

«Жертвам все равно, какого цвета были каски или форма у тех, кто совершал злодеяния…», - добавил глава ООН. Он пообещал, что ООН не оставит в беде жертв сексуальных надругательств.

Генеральный секретарь ООН неоднократно заявлял, что не потерпит действий, которые нарушают принципы ООН и внушают людям страх вместо доверия к миротворцам и международной системе в целом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.