Новый доклад ООН проливает свет на грубейшие нарушения прав человека в ЦАР

Сегодня, когда жители Центральноафриканской Республики (ЦАР) готовятся ко второму раунду президентских выборов, который пройдет в эти выходные дни, в ООН представили доклад о ситуации с правами человека в стране. В нем описываются случаи грубейших злодеяний в конце прошлого года и представлены рекомендации относительно наказания виновных и предотвращения подобных преступлений в будущем.

В докладе, который будет официально опубликован в конце месяца, описываются нарушения прав человека в столице ЦАР Банги с 26 сентября по 20 октября 2015 года. В этот период протесты, начавшиеся после убийства таксиста из мусульманской общины, сопровождались убийствами гражданских лиц, грабежами и поджогами зданий.

Правозащитники полагают, что в результате этих беспорядков 41 человек был убит и 17 получили ранения. В ходе расследования были установлены случаи сексуального насилия и других форм сексуального надругательства.

В перечне задокументированных преступлений - похищения людей и незаконное удержание под стражей, грабежи и умышленные разрушения. Нанесен ущерб гуманитарным организациям. Их склады были разграблены и разрушены.

Доклад основан на показаниях пострадавших и свидетелей.

Большая часть преступлений была совершена вооруженными группами из cоюза повстанческих группировок бывшей «Селеки» и христианских отрядов самообороны «Антибалака», а также их союзниками. В докладе сообщается и о нарушениях, которые совершались членами вооруженных сил ЦАР.

В документе изложен целый ряд рекомендаций, в том числе относительно разоружения и демобилизации бывших повстанцев и реформирования армии.

Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря ООН в ЦАР и глава Миссии Парфе Онанга-Аньянга призвал власти ЦАР, вооруженные группы и международное сообщество поддержать предстоящие выборы, не допустить никаких форм насилия и уважать результаты волеизъявления народа.

«Мирные и легитимные выборы станут важным шагом на пути к примирению, правосудию и долгосрочному миру в ЦАР», - заявил представитель ООН, предупредив, что злостным нарушителям прав человека не удастся избежать наказания.

Первый тур президентских выборов в стране прошел 30 декабря 2015 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал их историческим моментом для страны. В Республике, население которой составляет 4,8 миллиона человек, зарегистрировались два миллиона избирателей. В первом туре выборов ни один из кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.