ЦАР: вооруженные люди пытались ворваться в больницу в Банги

Три человека погибли и 26 ранены в результате военной операции в городе Банги в Центрально-Африканской Республике. В числе пострадавших мирные жители.

После инцидента члены вооруженных формирований пытались ворваться в больницу, намереваясь убить доставленных туда раненых. Об этом сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения и исполняющий обязанности Координатора гуманитарных операций ООН в ЦАР Майкл Йао.

По его словам, это уже второй подобный инцидент за последние несколько дней. Майкл Йао самым решительным образом осудил попытки проникнуть в больницу и назвал их «грубым нарушением международного права».

«Попытки вооруженных лиц ворваться в больницу с целью убийства находящихся в ней пациентов совершенно недопустимы, - заявил он. - Я призываю все стороны конфликта уважать неприкосновенность медицинских учреждений и их нейтральный статус и обеспечить свободный доступ для всех пациентов и медицинского персонала».

В ходе военных столкновений, которые продолжались несколько часов, разрушены здания местной школы и церкви. Представитель ООН призвал все стороны конфликта приложить усилия для защиты мирного населения и жилых кварталов.

Напомним, что в результате конфликта около полумиллиона жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома. Более двух миллионов человек нуждаются в помощи. В ООН затребовали 400 миллионов долларов на гуманитарые операции в этой стране в 2017 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.