Amnesty International требует освобождения журналистов - критиков спецслужб Китая

Китайские власти должны немедленно освободить трёх журналистов-волонтёров, задержанных в минувшие выходные за освещение репрессивных мер, предпринимаемых спецслужбами в Пекине во время ежегодной парламентской сессией, которая проходит прямо сейчас, заявила в среду, 12 марта, Amnesty International.

Лю Сюэхун, Син Цзян и Ван Цзин - авторы китайского правозащитного интернет-сайта 64tianwang - были задержаны во время серии рейдов, которые полиция провела на этих выходных в Пекине.

"Журналистика - это не преступление, и эти три активиста должны быть немедленно отпущены на свободу", - заявил Вильям Ней, эксперт Amnesty International по Китаю.

"Их задержание демонстрирует, насколько далеко готовы зайти власти, чтобы контролировать новости во время сессии Всекитайского собрания народных представителей".

Трое журналистов-волонтёров были задержаны за то, что "вели себя вызывающе и провоцировали волнения". Они следили за тяжелым положением тех, кто пришёл передать свои петиции на площадь Тяньаньмэнь.

Многим просителям мешали протестовать в связи с усилением мер безопасности, предпринятых спецслужбами во время Всекитайского собрания народных представителей, ежегодной парламентской сессии в Китае, которая началась в среду и будет идти 10 дней. Эти сессии обычно привлекают тысячи просителей со всей страны, пытающихся добиться от властей справедливости.

В день открытия сессии одна женщина пыталась поджечь себя на площади Тяньаньмэнь, но была оперативно задержана сотрудниками спецслужб. Сайт 64tianwang освещал это событие.

Этот сайт поддерживается силами сотен волонтёров и освещает для материковой китайской аудитории новости, касающиеся прав человека, .

Трое журналистов-волонтёров содержатся в разных местах. Ван Цзин отправили в изолятор временного содержания в её родной город Джилинь на северо-востоке Китая, в то время как Лю Сюэхун держат в тюрьме в Пекине.

Неизвестно, где находится Син Цзян, 17-ти лет, самый молодой волонтёр 64tianwang.

Восьмого марта шесть сотрудников полиции также ворвались в дом Лю Сюэхун в столице и, по словам её мужа, изъяли три компьютера, две камеры и жёсткий диск.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.