В Китае арестована оппозиционная журналистка Гао Ю

В Китае арестована известная оппозиционная журналистка Гао Ю по обвинению в передаче государственной секретной информации зарубежным странам. Об этом сообщает китайское официальное агентство «Синьхуа».

Между тем, государственное центральное телевидение КНР 8 мая показало сюжет, в котором 70-летняя журналистка якобы признаёт свою вину, заявив, что «нарушила закон и нанесла ущерб интересам своей страны». Как отмечают западные информационные агентства, на видео лицо журналистки было размыто.

В Китае в последнее вреям были задержаны многие активисты - в преддверии 25-й годовщины событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. Тогда при разгоне демонстрантов с применением армейских подразделений погибли сотни людей. Гао Ю, которая в прошлом работала в государственных средствах информации, была одним из сторонников этих акций протеста.

В 1993 году её приговорили к шести годам лишения свобода за разглашение государственных секретов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.