Верховный комиссар ООН «крайне обеспокоен» серьезными нарушениями прав человека в Камеруне

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающих поступать сообщений о нарушениях прав человека в англоговорящих районах Камеруна - на северо-западе, юго-западе и в северных районах этой страны. Несмотря на повторные обращения, сотрудникам ООН не разрешили посетить эти районы.

«Учитывая всю серьезность сообщений о насилии против камерунцев в западной части страны, мы попросили обеспечить нам доступ туда, чтобы расследовать обвинения, выдвинутые против сил безопасности и вооруженных групп», - говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Такое расследование придется вести на расстоянии.

События на северо-западе и юго-западе Камеруна начались в октябре 2016 года с массовых акций протеста против дискриминации. В 2017 году демонстрации привели к эскалации насилия, и с тех пор ситуация ухудшается. Сообщается о том, что вооруженные группы похищают людей, убивают полицейских и представителей местных властей, а также поджигают школы.

В отношении правительственных сил безопасности также звучат обвинения в убийствах, произвольных задержаниях, пытках и поджогах. По данным ООН, около 21 тысячи людей бежали от насилия в соседние страны, а 160 тысяч стали внутренними переселенцами - многие из них вынуждены скрываться от насилия в лесах.

«Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, я призываю правительство начать независимое расследование всех сообщений о нарушениях прав человека со стороны правительственных сил безопасности и вооруженных элементов», - подчеркнул Зейд Раад аль-Хусейн.

Он осудил нападения, совершенные вооруженными группами, включая нападение на автоколонну министерства обороны Камеруна в городке Кумба 13 июля. «Однако силовые ответные меры, которые, судя по сообщениям, правительство начало применять с октября прошлого года, только ухудшают положение мирного населения - женщин, детей и мужчин», - отмечает главный правозащитник ООН.

Верховного комиссара «возмутила и шокировала» видеозапись казни женщины, ребенка и младенца, которых вооруженные силы обвинили в том, что они якобы являются членами группировки «Боко харам». «Правительство Камеруна обязано расследовать это ужасающее преступление, - заявил Зейд Раад аль-Хусейн. - Я крайне обеспокоен тем, что инцидент, снятый на пленку, возможно, не является исключением».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.