В ООН осудили массовое убийство мирных жителей в ДРК

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его Специальный посланник ООН по региону Великих Озер Саид Джиннит решительно осудили массовое убийство мирных граждан на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). В ночь с субботы на воскресенье в окрестностях города Бени неизвестные лица совершили нападение на жителей одной из деревень. В результате погибло, по меньшей мере, 36 человек.

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был шокирован сообщениями об убийстве 13 августа в районе деревни Рвангома, провинции Северный Киву в ДРК, по меньшей мере, 36 гражданских лиц. В совершении этого преступления подозреваются Союзные Демократические Силы», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

В документе подчеркивается, что глава ООН самым решительным образом осудил нападение в окрестностях города Бенин. Он подчеркнул, что с октября 2014 года в этом районе были убиты несколько сотен мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он призвал провести оперативное расследование этого и других аналогичных преступлений и привлечь виновных к ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.