Демократическая Республика Конго: массовая кампания вакцинации против желтой лихорадки

Около 7,5 миллионов человек будут вакцинированы против желтой лихорадки в ближайшие десять дней в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе в рамках масштабной кампании, организованной конголезскими властями при поддержке организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

Таким образом всего в стране пройдут вакцинацию 10,5 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а результате вспышки желтой лихорадки в ДРК выявлены 74 подтвержденных случая заражения, 16 человек скончались.

«Поскольку существует вполне безопасная и эффективная вакцина против желтой лихорадки, эта кампания станет важным шагом к тому, чтобы помешать расширению вспышки. Однако в ближайшие месяцы будет критично не терять бдительность», - отметил координатор MSF по чрезвычайным ситуациям Аксель Ронсе.

MSF собрала команду из 19 стран мира и перебросил десятки своих сотрудников со всего Конго в Киншасу. Под руководством специалистов MSF (58 международных и 103 конголезских сотрудника), 100 бригад местных врачей, по 16 человек в каждой, будут курсировать по трем медицинским округам Киншасы и проводить вакцинацию.

Сложная логистика

Кампании по вакцинации такого масштаба часто бывают сложны с точки зрения логистики, в частности, обеспечение правильной температуры хранения вакцин. Нужно будет постоянно поддерживать в рабочем состоянии 4000 пакетов со льдом и охлаждающих элементов в разных частях города, перемещаясь по густонаселенным кварталам на 65 автомобилях.

MSF борется с желтой лихорадкой в ДРК с начала эпидемии. В настоящее время организация работает в Киншасе и в провинции Кванго близ границы с Анголой. MSF совместно с медицинскими властями уже удалось привить все население города Матади (370 000 человек). После чего на вакцинацию более миллиона человек от вируса, который переносят комары, организация выделила еще 2,4 миллиона.

Лечения не существует

MSF осуществляет лечение пациентов с подозрением на желтую лихорадку и с подтвержденным диагнозом, а также принимает меры для контроля популяции комаров, чтобы остановить распространение болезни.

С января, когда началась эпидемия, в соседней Анголе зафиксировано 879 подтвержденных случаев заболевания, 119 человек умерли. Специфических методов лечения не существует, медики ограничиваются облегчением симптомов. От болезни в ее тяжелой форме умирают от 15% до 50% пациентов. Лучший способ защиты от желтой лихорадки - вакцинация.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.