Глава ООН призвал к прекращению огня в ДРК

Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен возобновлением боевых действий между вооруженными силами Демократической Республики Конго (ДРК) и подразделениями Движения 23 марта (М23). Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

По данным ООН, начавшиеся 20 октября бои привели к жертвам среди гражданского населения, массовому перемещению людей и ранению четырех миротворцев Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго.

В контексте очередной эскалации конфликта Генеральный секретарь провел переговоры с президентами Анголы, ДРК, Руанды, Кении и Сенегала. Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий и вновь заявил о полной поддержке Организацией Объединенных Наций посреднических усилий президента Анголы Жуана Луренсу.

Генеральный секретарь настоятельно призывал M23 и другие вооруженные группы немедленно прекратить боевые действия и безоговорочно разоружиться. Кроме того, он потребовал от всех сторон уважать суверенитет и территориальную целостность Демократической Республики Конго.

Генеральный секретарь заявил о необходимости облегчить гуманитарный доступ к пострадавшему населению, обеспечить защиту гражданских лиц и соблюдение норм международного гуманитарного права. Антониу Гутерриш призвал всех участников конфликта избегать использования языка ненависти и подстрекательств к насилию.

Генеральный секретарь подтвердил, что через своего Специального представителя в ДРК и с помощью миротворческого контингента Организация Объединенных Наций будет продолжать поддерживать конголезское правительство и народ страны в усилиях по установлению мира и стабильности на востоке ДРК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.