Верховный комиссар ООН по правам человека призывает к срочной деэскалации в ДРК

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сегодня призвал к срочной деэскалации напряженности в Демократической Республике Конго (ДРК), где за несколько дней возобновившихся боев между конголезскими вооруженными силами и подразделениями Движения 23 марта (М23) погибло более десятка гражданских лиц, не менее 40 получили ранения, и более 90 000 были вынуждены бежать.

«‎Ситуация в области безопасности в восточной части Демократической Республики Конго стремительно ухудшается и грозит катастрофой в области прав человека, ‎- заявил Тюрк. - Я призываю к срочной деэскалации напряженности и к тому, чтобы все стороны безоговорочно выбрали мир и начали диалог. Дальнейшие боевые действия принесут только больше боли и страданий еще большему числу людей».

Верховный комиссар призвал все стороны защищать гражданское население в соответствии с принципами прав человека и международным гуманитарным правом. В частности, он напомнил о необходимости предоставить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся и обеспечить гражданскому населению возможность безопасно покинуть районы, где идут боевые действия.

Фолькер Тюрк также выразил обеспокоенность в связи с тем, что в стране вновь слышны ненавистнические высказывания в адрес людей определенной этнической принадлежности, распространяется дезинформация и звучит негативная риторика в отношении Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК).

«Власти должны принять все необходимые меры для борьбы с разжиганием ненависти, независимо от того, против кого она направлена, и для защиты журналистов и других работников СМИ», ‎- подчеркнул Тюрк. По его словам, некоторые местные журналисты сообщают о том, что с началом боевых действий они стали получать угрозы и подвергаться преследованиям в связи со своей профессиональной деятельностью.

По данным ООН, начавшиеся 20 октября бои привели к жертвам среди гражданского населения, массовому перемещению людей и ранению четырех миротворцев МООНСДРК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.