Чехия возмущена суровыми приговорами Сенцову и Кольченко

Чехия возмущена суровыми приговорами украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко, которые во вторник были осуждены на 20 и 10 лет лишения свободы соответственно.

В официальном заявлении МИД Чехии говорится: "Российские суды не обладают компетенцией рассматривать действия людей, совершенные теми за пределами границ Российской Федерации, которые признаны международным сообществом. МИД Чехии считает процесс сфабрикованным, допросы свидетелей проводились с принуждением, а сроки, к которым приговорили Сенцова и Кольченко, абсурдными". В документе содержится призыв немедленно их освободить.

Во вторник верховный представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский союз считает дело известных противников аннексии Крыма Россией Сенцова и Кольченко нарушением международного права и стандартов судопроизводства. ЕС призвал немедленно освободить осужденных и обеспечить их безопасное возвращение на Украину.

В тот же день Amnesty International назвала несправедливым судебное разбирательство в отношении Сенцова и Кольченко. Пресс-секретарь украинского отделения организации Богдан Овчарук, присутствовавший на суде в Ростове-на-Дону, заявил, что процесс был использован российской пропагандой против Украины и был похож на показательные процессы сталинской эпохи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.