В ООН призывают власти Дании не депортировать сирийских беженцев

В Управлении ООН по делам беженцев обеспокоены судьбой сирийских беженцев, находящихся в Дании. В стране ввели новую политику - переселенцев лишают легального статуса под тем предлогом, что в районах Сирии, из которых они прибыли, ситуация изменилась к лучшему и жить там теперь безопасно.

По сообщениям, в марте 94 сирийских беженца из Дамаска и его окрестностей лишились вида на жительство в Дании, их планируют депортировать. Датские власти утверждают, что в Дамаске этим людям ничто не угрожает и поэтому они не могут больше рассматриваться как соискатели убежища.

«В УВКБ обеспокоены таким развитием событий, поскольку в мы не считаем улучшения в сфере безопасности в отдельных районах Сирии настолько фундаментальными и стабильными, чтобы этим можно было оправдать лишение какой бы то ни было группы беженцев международной защиты», - сказал представитель Управления Бабар Балох.

В УВКБ призывают датские власти не отказывать беженцам в необходимой защите и не депортировать их на родину - вне зависимости от того, под чьим контролем находятся районы их проживания в Сирии.

«Подавляющее большинство сирийских беженцев по-прежнему нуждаются в международной защите», - заявил Балох. Он подчеркнул, что возвращение беженцев должно быть добровольным и хорошо обдуманным шагом.

«В УВКБ по-прежнему призывают страны не возвращать людей в Сирию насильственным образом», - добавил Балох.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.