Суд в Египте приговорил Мохаммеда Мурси к смертной казни

Уголовный суд Египта сегодня приговорил отстраненного от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси и еще более ста человек к смертной казни по обвинению в причастности к массовому побегу из тюрем в 2011 году. Среди приговоренных - лидеры возглавляемого Мурси движения «Браться-мусульмане».

Еще 16 человек приговорены к смертной казни по делу о сговоре с иностранными организациями.

В соответствии с египетскими законами, эти решения суда переданы на утверждение верховного муфтия страны. Окончательный приговор по обоим делам будет объявлен 2 июня.

Обвинения по этим делам связаны с побегом из египетских тюрем нескольких тысяч осужденных, в том числе политзаключенных, во время массовых народных выступлений в начале 2011 года, которые привели к отставке многолетнего президента Хосни Мубарака.

В апреле Мохаммед Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с преследованием участников массовых антиправительственных выступлений в 2012 году.

Мухаммеда Мурси был отстранен от власти летом 2013 года после массовых акций протеста в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.