Испания отказала Астане в выдаче Муратбека Кетебаева

Муратбек Кетебаев, один из ближайших соратников казахстанского оппозиционного политика и бывшего банкира Мухтара Аблязова, сообщил сегодня на своей странице в Facebook'е, что Испания отказала Казахстану в запросе на его экстрадицию, суд Мадрида постановил его освободить и он вернулся в Польшу. Это сообщение Азаттыку подтвердила его жена журналист Ирина Петрушова.

«Министерство юстиции Испании рассмотрело документы на экстрадицию, присланные Казахстаном, и решило не передавать их в суд. Прокуратура возражать не стала. Поэтому судья вынес решение о закрытии моего дела. В понедельник 9 марта мне вернули женевский паспорт (так в обиходе называется дорожный документ для беженцев) и в среду 11 марта я улетел из Мадрида», - пишет Муратбек Кетебаев в Facebook'e.

Имеющий статус политического беженца в Польше Муратбек Кетебаев был задержан 27 декабря прошлого года в Мадриде по запросу Интерпола на основании ордера на его арест, выданного судом города Актау в декабре 2012 года. Казахстанские власти обвиняют его в причастности к Жанаозенским событиям и предполагаемой подготовке теракта в Алматы. Суд Мадрида вначале санкционировал его арест, и Кетебаев был помещен в городскую тюрьму. Однако 15 января суд постановил освободить его из-под ареста, запретив Кетебаеву покидать пределы Испании до решения о его экстрадиции.

В защиту Муратбека Кетебаева выступили правозащитная организация Amnesty International, некоторые депутаты Европарламента, офис верховного комиссара ООН по делам беженцев, фонд «Открытый диалог».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.