Национальные меньшинства в Эстонии

В публикуемом сегодня Мнении Консультативного комитета по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств говорится, что эстонским властям следует и далее принимать меры для облегчения доступа к гражданству страны и разрешить пользование языками меньшинств.

В докладе отмечается, что, несмотря на усилия по социальной интеграции, предпринимаемые эстонскими властями для облегчения получения апатридами гражданства, 85.000 человек (т.е. более 6% населения) не в состоянии в полной мере участвовать в демократической жизни страны, потому что не имеют гражданства.

Документ также констатирует наличие значительных законодательных и политических мер, обеспечивающих защиту и доминирование эстонского языка во всех сферах общественной жизни. Например, широкими полномочиями в сфере занятости все так же обладает языковая инспекция, по-прежнему проверяющая лингвистические познания и облагающая штрафами работодателей.

За последние семь лет эстонский язык стал основным языком обучения на гимназической ступени (10-12 классы) в школах с русским языком обучения, где 60% предметов ведётся на эстонском языке. Вследствие этого некоторым учебным заведениям пришлось пожертвовать своим «уклоном» и составлять учебные программы в зависимости от наличия квалифицированных учителей, способных вести обучение на эстонском языке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.