Тернистый путь к гражданству в Великобритании: исследование ООН

У Бенджамина, семидесятилетнего жителя Великобритании, никогда не было гражданства. И он не одинок - в таком же положении находятся миллионы людей. Сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) опросили ряд жителей Великобритании, не имеющих гражданства. Чтобы получить его, люди годами обивают пороги и преодолевают многочисленные бюрократические препоны.

Родившись в Намибии, которая тогда входила в состав Южной Африки, Бенджамин не получил гражданства - ни у одного из его родителей не было вида на жительство. Его мать переехала в ЮАР из Польши после окончания Второй мировой войны и освобождения из концлагеря. Со временем она и отец Бенджамина получили гражданство в Южной Африке, но к тому моменту он уже был взрослым, а Намибия стала независимым государством.

Бенджамин был активистом борьбы с апартеидом и несколько раз попадал в тюрьму за свою деятельность. В 1973 году он иммигрировал в Великобританию, где обратился за убежищем. Там его ненадолго снова поместили в тюрьму, но затем выпустили без какого-либо иммиграционного статуса.

Годами он боялся обращаться за документами, опасаясь, что его вышлют обратно. Вначале Бенджамин не задумывался о том, что у него нет гражданства, однако вскоре он понял, что оказался в тупике: он не мог даже жениться на любимой женщине.

Я не представляю себе, каково это - иметь паспорт и обладать гражданством, но я хочу ощутить это до того, как умру

Чтобы получить иммиграционный статус, многим жителям Великобритании, не имеющим гражданства по той или иной причине, предстоит пройти долгий и тернистый путь. А пока они будут его преодолевать, у них нет возможности обратиться за социальной помощью, выехать за границу или устроиться на хорошую работу.

В 2013 году Бенджамин узнал, что британские власти приняли закон, который предоставляет людям без гражданства возможность получить легальный статус. Он подал заявление одним из первых и в 2014 году получил документ, предоставляющий право находиться в стране на протяжении 30 месяцев. Затем документ дважды продлевали, а в 2019 году разрешили жить постоянно, но без гражданства. По крайней мере теперь он мог, наконец, жениться. Это было счастье, которое досталось с большим трудом, стоило нервов, денег и времени. Но и оно было неполным.

Бенджамин пытается получить британское гражданство, пока безрезультатно - последний судебный процесс завершился не в его пользу. Ему уже 70, и он не теряет надежды когда-нибудь почувствовать себя полноправным членом общества. «Я не представляю себе, каково это - иметь паспорт и обладать гражданством, но я хочу ощутить это до того, как умру», - говорит он.

Я знаю людей, которые двадцать лет проходят через одно и то же. Почему им не выдадут хотя бы право на работу, пока они ждут получения статуса?

В ходе исследования, которое называется «Я - человек», сотрудники УВКБ опросили многих жителей Великобритании, не имеющих гражданства, и услышали истории о многолетних мытарствах и хождениях по инстанциям. Они узнали о том, как у людей опускались руки после очередного отказа и требований принести все новые свидетельства и документы. Постоянный стресс, страх оказаться за решеткой - все это сказывается на психологическом здоровье.

«Я знаю людей, которые двадцать лет проходят через одно и то же, - говорит Бенджамин. - Почему им не выдадут хотя бы право на работу, пока они ждут получения статуса?»

Эта проблема касается не только Великобритании. Согласно данным Управления ООН по делам беженцев, в 76 странах предположительно насчитывается около 4,2 миллиона лиц без гражданства. Однако, по всей видимости, их реальное число значительно выше.

В 2014 году в Управлении по делам беженцев запустили компанию #IBelong с целью покончить с этим явлением, и она дает результаты. Например, в Туркменистане появился закон, согласно которому каждый новорожденный может получить свидетельство о рождении, а Кот-д'Ивуар стал первой африканской страной, разработавшей меры по борьбе с безгражданством.

Кстати, в Великобритании такие меры были внедрены восемь лет назад, но до сих пор этими правилами смогли успешно воспользоваться лишь 180 человек. В УВКБ затрудняются оценить, сколько в этой стране людей без гражданства.

Один из них - Пол. Он родился в Гоа, получив при рождении гражданство Индии. Оба его родителя были гражданами Заморских территорий Великобритании - особый статус, который предоставляется людям, имеющим связи с бывшими колониями Соединенного королевства.

В 2007 году Полу выдали британский паспорт. Решив, что он получил гражданство Великобритании, Пол сдал свой индийский паспорт, как того требует законодательство Индии, и переехал в Англию к отцу.

Спустя несколько месяцев Полу пришло письмо, в котором говорилось о том, что британский паспорт ему выдали по ошибке, и сообщалось, что он не имеет права на гражданство Великобритании. Пол было попытался восстановить свое индийское гражданство, но получил отказ.

Недавно Полу выдали разрешение на проживание в Великобритании в статусе безгражданства сроком на пять лет. Он ждет и надеется, хотя пока его злоключения, которые он описывает как «шаг вперед, два шага назад», не дают повода для оптимизма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.