Тбилисский городской суд освободил Гиги Угулава из-под стражи

Тбилисский городской суд освободил экс-мэра столицы Гиги Угулава из предварительного заключения, сообщает телекомпания «Рустави-2». Конституционный суд накануне постановил, что та норма Уголовно-процессуального кодекса, которая допускает нахождение человека в предварительном заключении более девяти месяцев, является антиконституционной. Угулава провел в предварительном заключении 14 месяцев.

Судебный процесс над Угулава по делу о незаконном завладении телекомпанией «Имеди» продолжался весь день. Параллельно во дворе суда проходила акция в поддержку экс-мэра. Как только судья объявил решение, собравшиеся начали скандировать «Гиги» и «гаумарджос» («да здравствует» на грузинском) и аплодировать. На месте находятся лидеры бывшей правящей партии «Единое нацдвижение», родные и близкие Угулава, а также рядовые граждане, передает «Новости-Грузия».

О необходимости незамедлительного выполнения решения Конституционного суда сегодня, 17 сентября, заявил и президент страны Георгий Маргвелашвили. Несмотря на освобождение Угулава, судебное рассмотрение дела о телекомпании «Имеди» продолжится завтра заключительным выступлением адвоката. После этого будет оглашен приговор.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.