Экс-мэр Тбилиси приговорен к 4,5 годам тюрьмы

В субботу Тбилисский городской суд приговорил освобожденного накануне экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава к 9 годам лишения свободы, но с учетом амнистий ему придется отбыть в тюрьме четыре года и шесть месяцев. Суд признал оппозиционного политика виновным в по делу «Тбилсервиса» и отчуждении площади «Рике», в котором он обвинялся в растрате 5 миллионов лари бюджетных средств в 2009-2010 годах.

Согласно приговору суда Угулава также не сможет занимать государственные должности в течение 6 месяцев после освобождения. Сам Гиги Угулава, его адвокаты и соратники на объявлении приговора не присутствовали.

Процесс над Гиги Угулава начался 18 сентября, в 12:00 по местному времени и проходил весь день. Судья не удовлетворил ходатайство адвокатов Угулава о переносе судебного заседания на неделю. Кроме того, Гиги Угулава не воспользовался своим правом выступить на процессе с заключительным словом. По данным портала «Грузия онлайн», суд вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Давид Кезерашвили, который проходил по делу вместе с Угулава.

Вечером 17 сентября Угулава был выпущен на свободу после оглашения решения Конституционного суда, согласно которому нахождение обвиняемого в предварительном заключении более девяти месяцев признано незаконным.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.