Греция: Таджикскому активисту грозит экстрадиция

Греция не должна экстрадировать, депортировать или иным образом содействовать принудительному возвращению таджикского оппозиционера в Таджикистан, где он может быть подвергнут пыткам или недозволенному обращению, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. 9 октября 2017 г. на паспортном контроле в аэропорту Афин греческими властями был задержан член состава руководства Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мирзорахим Кузов, следовавший транзитом из Варшавы, где он принимал участие в совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению.

ПИВТ, которая долгое время была ведущей оппозиционной партией в Таджикистане, в сентябре 2015 г. была запрещена, после того, как власти страны объявили ее террористической организацией. Кузов был задержан по «красному уведомлению» Интерпола на основании требования таджикских властей, которые вменяют ему политически мотивированные обвинения в связи с его мирной оппозиционной политической деятельностью. Ранее, Душанбе уже использовал каналы Интерпола для преследования ряда других мирных политических активистов, включая лидера ПИВТ Мухиддина Кабири.

«Ни для кого не секрет, что проблема с пытками стоит в Таджикистане достаточно остро и власти этой страны активно охотятся на оппозиционеров с помощью 'красных уголков' Интерпола, - говорит Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Греция несет международно-правовые обязательства по невозвращению любых лиц в страну, где они могут подвергнуться пыткам и недозволенному обращению, и Афины должны соблюдать эти обязательства».

В последние годы таджикские власти резко усилили гонения на свободу выражения мнений, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Сотни политических активистов, включая нескольких адвокатов-правозащитников, отправлены за решетку, ликвидируются политические партии.

В сентябре 2015 г., после столкновений между правительственными силами и боевиками (имеющими связи с заместителем министра обороны Абдухалимом Назарзодой), десятки членов ПИВТ были бездоказательно арестованы по обвинению в причастности к мятежу. В июне 2016 г. Верховный суд Таджикистана по делу о попытке насильственного захвата власти приговорил 13 партийных лидеров к длительным срокам лишения свободы, в том числе двоих - пожизненно. Этот несправедливый судебный процесс был инициирован для расправы с мирной политической оппозицией и стал примером тотального манипулирования властями судебной системой и грубого попрания права на свободное выражение мнений.

Проинтервьюированные Хьюман Райтс Вотч многочисленные источники утверждают, что целый ряд арестованных активистов ПИВТ, в том числе Махмадали Хаит и Рахматулло Раджаб подвергались пыткам.

Мирзорахим Кузов содержится в афинской тюрьме Коридаллос. Он сообщил Хьюман Райтс Вотч, что уехал из Таджикистана в сентябре 2015 г., опасаясь ареста, когда милиция и службы госбезопасности начали преследовать его и его коллег по партии. До участия на совещании ОБСЕ в Варшаве он скрывался в эмиграции. В августе его семья также была вынуждена уехать из Таджикистана после почти двух лет постоянных притеснений и неоднократных допросов таджикскими службами безопасности.

В Таджикистане Кузова обвиняют по «экстремистским» составам, включая «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (статья 307(1) УК РТ) и «организацию экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 307(2) УК РТ). Эти статьи нередко используются властями в политически мотивированных делах.

Несмотря на реформы, запрещающие пытки, согласно международному определению в Уголовном кодексе Таджикистана, эта проблема устойчиво сохраняется. Сотрудники милиции и следователи нередко прибегают к ним для принуждения к признанию, Хьюман Райтс Вотч получила множество заслуживающих доверия сообщений о применении пыток к лицам, связанным с оппозиционными политическими группами.

Как участник Конвенции против пыток и Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), Греция обязана не допускать принудительной отправки любого лица в страну, где ему угрожает реальный риск преследований, пыток и другого бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

Европейский суд по правам человека издал ряд постановлений о том, что отправка кого-либо обратно в Таджикистан является нарушением ЕКПЧ в силу наличия серьезного риска того, что высылаемое лицо подвергнется пыткам или бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Суд также отклонил как неубедительные заверения таджикских властей о том, что высылаемые лица не будут подвергаться запрещенному обращению, исходя из того, что такие заверения не являются достаточными для соблюдения высылающим государством обязательства не допускать возвращения любых лиц в условия, чреватые риском пыток. Европейский суд по правам человека пока не выносил никаких постановлений, из которых следовало бы, что ситуация в Таджикистане существенно изменилась и что экстрадиция или принудительное возвращение в Таджикистан более не рассматривается как нарушение ЕКПЧ.

«Кузов нуждается в срочной защите, - говорит Стив Свердлов. - Власти Греции не должны допустить принудительного возвращения его в Таджикистан, где ему явно угрожает серьезный риск недозволенного обращения и где ему не будет обеспечен справедливый суд».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.