В ООН призывают комплексно решать проблему перенаселенности лагерей беженцев на греческих островах

Необходимо принять срочные меры с тем, чтобы улучшить условия проживания в лагерях беженцев на островах Эгейского моря, в частности - на греческом острове Лесбос. Об этом в четверг заявили в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ).

После пожара, уничтожившего лагерь Мориа на Лесбосе и оставившего 12 тысяч человек без крова, греческие власти в считанные дни мобилизовали ресурсы и разбили на острове временный палаточный лагерь в Кара-Тепе. Там разместили 9400 беженцев и мигрантов. Остальных обитателей Мориа, которые нуждаются в особых условиях, отправили в другие населенные пункты на острове или на материковую часть Греции.

В УВКБ подчеркивают, что пожары, уничтожившие лагерь Мориа, напомнили о необходимости найти долгосрочное решение проблемы перенаселенности лагерей и отсутствия адекватных условий проживания в них.

«События в Мориа - это сигнал к действию, необходимость в котором существовала уже давно. Надо найти безопасный и упорядоченный способ переселения на материковую часть тысяч людей, проживающих на островах в опасных условиях», - сказал представитель УВКБ в Греции Филипп Леклерк.

«Важно применить комплексный подход, выходящий за рамки краткосрочных решений. Это означает, что нужно обеспечить адекватные условия приема [беженцев] и доступ к справедливой и незатянутой процедуре предоставления убежища, возможность интеграции тем, кто получил убежище, и быстрого возвращения - тем, кто не нуждается в международной защите», - подчеркнул Леклерк.

В противном случае, отметил представитель УВКБ, произойдет еще не одна трагедия, подобная пожару в Мориа.

По данным Управления, на островах в Эгейском море сейчас находится около 4 тысяч человек, которых по закону можно было бы уже перевести на материковую часть Греции. Это позволило бы значительно снизить численность населения лагерей беженцев и улучшить условия проживания в них.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.