Более 100 тысяч гаитянских детей лишились возможности учиться

После обрушившегося на Гаити урагана Мэтью более 100 тысяч детей в этой стране лишились возможности учиться, поскольку здания их школ были разрушены, серьезно повреждены или используются в качестве убежищ. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), призывая доноров выделить средства на проекты по восстановлению объектов в сфере образования.

«По меньшей мере, 100 тысяч детей в Гаити сегодня лишены радости общения с одноклассниками, они лишены безопасности и возможности приобретать новые навыки в школьных классах», - заявил заместитель представителя ЮНИСЕФ в Гаити Жен Метеньер.

«Мы должны добиваться возобновления учебы как можно быстрее. Ураган Мэтью лишил этих детей домов, школ... Он не должен лишить их надежды», - добавил представитель ЮНИСЕФ.

Школьные занятия в целом по всей стране были возобновлены, однако, по предварительным оценкам, по меньшей мере, 300 зданий государственных школ частично или полностью разрушены. К тому же многие учебные заведения используются в качестве временных убежищ. Школы в департаментах Юг и Гранд-Анс будут закрыты, по меньшей мере, еще неделю.

В настоящее время Детский фонд совместно со своими партнерами помогает местным властям организовать временные помещения для обучения детей. Параллельно ведется работа по восстановлению школьных зданий, обеспечению их необходимыми учебными предметами, мебелью и материалами для учителей. В школы направляются специалисты для оказания школьникам психологической поддержки.

Вчера учреждения системы ООН обратились к донорам с консолидированным призывом выделить 120 миллионов долларов США для оказания помощи гаитянцам в ближайшие три месяца.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.