ЕК начала расследование нарушения Венгрией законов ЕС о мигрантах

Европейская комиссия начала в четверг расследование по вопросу о нарушении Венгрией европейского законодательства о беженцах.

Один из чиновников Евросоюза сообщил агентству Reuters, что в Брюсселе недовольны бездействием Будапешта в ответ на критику.

Жесткие меры венгерского премьер-министра Виктора Орбана, направленные на сокращение притока беженцев в страну, вызывают возмущение соседних стран.

15 сентября в Венгрии вступил в силу закон, позволяющий властям произвольно фильтровать прибывающих в страну беженцев. Закон рассматривает как преступление попытки преодолеть заграждение, установленное на границе с Сербией и охраняемое усиленными военными патрулями. Мигрантов, прибывающих в Венгрию с сербской территории, разрешено отправлять обратно, поскольку Сербия признана неопасной страной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.