Парламент Венгрии не поддержал запрет на расселение мигрантов

Парламент Венгрии не поддержал запрет на расселение мигрантов, предложенный премьер-министром Виктором Орбаном.

Сторонники соответствующей поправки к конституции получили 131 из 199 голосов, не добрав всего два голоса до необходимого квалифицированного большинства в две трети.

Оппозиционные партии, включая ультраправых, бойкотировали голосование.

Ранее Виктор Орбан заявил, что изменение конституции необходимо, чтобы подтвердить позицию избирателей, выраженную в ходе референдума 2 октября, на котором 95 процентов проголосовавших высказались против участия Венгрии в программе обязательного размещения беженцев, принятой Евросоюзом. Из-за низкой явки избирателей (45 процентов) референдум был признан несостоявшимся.

Миграционный кризис осени 2015 года вынудил правительства стран ЕС договориться о помощи Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев. Было решено в течение двух лет разместить 160 тысяч мигрантов в других странах Евросоюза.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.