Венгрия разрабатывает собственный закон «об иностранных агентах»

Венгерское правительство решило пойти по проторенному Россией пути и принять собственный закон об «иностранных агентах». Черновик законопроекта попал в прессу на минувшей неделе. Предложенные меры по контролю за некоммерческими организациями (НКО), получающими иностранное финансирование, в том числе напрямую от Евросоюза, могут помешать их деятельности, обеспокоена Amnesty International.

В проекте закона «О прозрачности организаций, получающих иностранное финансирование» предлагается обязать НКО, получающие более 24 тысяч евро в год, перерегистрироваться в качестве «общественных организаций, получающих иностранное финансирование», и указывать это на всех своих публикациях.

«Этот законопроект и заявления правительства в связи с ним пугающе напоминают российский закон «Об иностранных агентах» и направлены на притеснение гражданского общества в Венгрии», - подчеркнул Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе.

«Этот закон, который попытались представить как попытку защитить интересы Венгрии, будет иметь прямо противоположный эффект - он дискредитирует и запугивает НКО и подрывает их возможность защищать права человека и предоставлять необходимые услуги жителям Венгрии», - считает он.

Объясняя необходимость принятия этого закона, правительство Венгрии заявляло, что он нужен для борьбы с отмыванием денег и международным терроризмом. Но это всего лишь лицемерная попытка узаконить реальную цель властей - прекратить деятельность НКО, которые занимаются крайне важной работой, например, содействуют укреплению верховенства права, защищают права беженцев, мигрантов и других маргинализованных групп населения и предоставляют социальные и юридические услуги, которые не предоставляет государство.

В своем нынешнем виде закон избирательно вводит новые требования к НКО, касающиеся их финансирования, и создает для них неуместные дополнительные административные препоны. НКО уже и так должны ежегодно обнародовать отчеты об иностранном финансировании и власти могут в любой момент проверить их отчетность. Правительство Венгрии еще в 2011 году ужесточило отчетность для НКО, в том числе выставив требование представлять подробный отчет о финансировании.

Новый закон, судя по всему, нарушает правила ЕС, касающиеся свободного движения капитала, и согласно законодательству ЕС может считаться дискриминационными, поскольку касается исключительно конкретного типа НКО. Согласно законопроекту организациям, которые не будут выполнять эти новые правила, будут грозить предупреждения, штрафы. В итоге они будут временно лишены права заниматься своей деятельностью в Венгрии, опасается Amnesty International.

Заставляя НКО вешать на себя ярлык «получающих иностранное финансирование», правительство Венгрии стремиться дискредитировать их деятельность и настроить против них людей. В основе этих предложений лежат соображения о том, что НКО, получающие иностранное финансирование, могут служить «иностранным интересам» и их финансирование может способствовать «созданию угрозы для суверенитета и национальной безопасности Венгрии».

Эти законодательные инициативы практически дублируют российский закон «об иностранных агентах», который запятнал репутацию сотен заслуживающих доверия организаций, запугал их сотрудников и возвел множество административных препон, затрудняющих работу НКО. С 2012 года, когда закон вступил в силу, он настолько повысил юридические и репутационные риски, связанные с иностранным финансированием, что они стали слишком велики для продолжения нормальной деятельности организаций.

«Этот законопроект не имеет никакого отношения к прозрачности, его единственна цель - усложнение работы и дискредитация критически настроенных по отношению к правительству организаций гражданского общества. Если он будет принят, то правительство Виктора Орбана сделает большой шаг в сторону «нелиберальной демократии». Другие страны - члены ЕС должны решительно выступить против него», - подчеркнул Джон Дальхизен.

«Сотни НКО в Венгрии объединяются для того, чтобы выступить единым фронтом против этого спланированного покушения на свободу выражения мнений и объединений. Правительство Виктора Орбана должно обратить на это внимание и принять меры к тому, чтобы этот законопроект никогда не был вынесен на обсуждение. Amnesty International окажется не единственной организацией, которая будет оспаривать правомерность этого закона, если он когда-нибудь будет принят», - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.