Иранка, задержанная на матче по волейболу, получила год тюрьмы

Суд в Тегеране приговорил к году тюрьмы, признав виновной «в пропаганде против правящей системы», молодую иранку, которую задержали после того, как она вместе с другими женщинами 20 июня попыталась посмотреть волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии.

О приговоре сообщил её адвокат. Осуждённой Гончех Гавами сейчас 25 лет, она училась в Лондоне и имеет двое гражданство - Ирана и Великобритании. «Вызывают беспокойство основания для процесса, его ход и условия содержания Гавами под стражей», - заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

Как пишет «Би-би-си», женщин, задержанных вместе с Гончех Гавами, перед тем, как освободить, предположительно, избили. Гавами впоследствии задержали повторно. В октябре арестованная, которую Amnesty International признала «узником совести», объявляла голодовку. Онлайн-петицию с призывом к её освобождению подписали более 700 тысяч человек.

Посещение в Иране женщинами спортивных состязаний, а именно волейбольных игр и футбольных матчей, считается недопустимым. Власти объясняют это стремлением защитить женщин от недостойного поведения болельщиков-мужчин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.