Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор ученому

Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор ученому Ахмадрезе Джалали. Джалали - исследователь из Каролинского института в Стокгольме. Его арестовали в апреле 2016 года во время конференции в Тегеране по обвинению в шпионаже и " во вражде с Богом". В приговоре, в частности, упоминается, что Джалали сотрудничал с израильским правительством. 17 декабря в эфире иранского государственного телевидения Джалали признался в предоставлении информации иностранной разведывательной службе об иранских ученых-ядерщиках, которые впоследствии были убиты.

Amnesty International и жене Джалали в начале этого месяца стало известно, что Верховный суд рассмотрел его дело и поддержал смертный приговор. 25 декабря прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади подтвердил, что Верховный суд оставил в силе смертный приговор Джалали. В приговоре, в частности, упоминается, что Джалали работал с израильским правительством.

В эфире на государственном телевидении 17 декабря Джалали признался в предоставлении информации иностранной разведывательной службе об иранских ученых-ядерщиках, которые впоследствии были убиты.

Позднее Джалали сказал, что он перенес психологическое давление. Ранее он отрицал обвинения. Международные правозащитные группы осудили арест Джалали, заявив, что Иран задерживает лиц с двойным гражданством без надлежащего судебного разбирательства. Швеция осудила смертный приговор и заявила, что поднимает этот вопрос на переговорах с иранскими посланниками.

Семьдесят пять лауреатов Нобелевской премии обратились к иранским властям за последний месяц, чтобы освободить Джалали "для продолжения научной работы на благо человечества". Джалали, 46 лет, он имеет гражданство Ирана, но является постоянным жителем Швеции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.