В ООН потребовали от Ирана отменить казнь иранско-шведского ученого Джалали

Сегодня эксперты ООН заявили, что крайне встревожены сообщениями о том, что иранско-шведский ученый Ахмадреза Джалали переведен в одиночную камеру для подготовки его к казни, несмотря на выводы международного сообщества о том, что судебный процесс по его делу был несправедливым, а подсудимого подвергали пыткам.

В октябре 2017 года иранский суд приговорил врача и ученого Джалали к смертной казни по надуманному обвинению в шпионаже. Джалали жил и работал в Швеции. Его задержали иранские спецслужбы, когда он приехал в Иран на научный семинар. Смертный вердикт ученому был обжалован, однако в декабре прошлого года Верховный суд оставил его в силе, несмотря на неоспоримые доказательства того, что его признания вины были получены под пытками.

«Мы с ужасом восприняли сообщение о том, что на ближайшее время в Иране назначена казнь Джалали. Применение к нему пыток, произвольное задержание, смертный приговор и, как теперь сообщается, неминуемая казнь - все эти действия являются несправедливыми, и международное сообщество должно их самым решительным образом осудить», - заявили эксперты ООН.

Они настоятельно призвали иранские власти остановить приведение в исполнение смертного приговора и принять незамедлительные меры для его отмены.

Ранее, в 2017 году, Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям установила, что задержание Ахмадрезы Джалали было произвольным, а, следовательно, незаконным, и призвала его немедленно освободить. Во время содержания под стражей ученому неоднократно отказывали в медицинской помощи, несмотря на высокую вероятность того, что у него лейкемия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.