В ООН приветствовали освобождение из тюрьмы иранского правозащитника и призвали освободить других активистов

Эксперты ООН приветствовали освобождение иранского активиста и правозащитника Араша Садеги, который провел в тюрьме 5,5 лет. Они также призвали власти Ирана отпустить на свободу других активистов - в соответствии с новым законом о сокращении сроков отбывания наказаний.

Революционный суд Ирана признал Садеги виновным по нескольким статьям, включая публикацию лживой информации в интернете и пропаганду, направленную против правящего режима, и приговорил его в общей сложности к 15 годам тюремного заключения.

Согласно иранскому законодательству, Садеги должен был отсидеть самый длинный из возможных сроков - 7,5 лет. Однако после того, как в стране в 2020 году был принят новый закон о сокращении тюремных сроков, Садеги и ряд других правозащитников отпустили на свободу.

«Я приветствую освобождение г-на Садеги и выполнение иранским правительством Директивы о сокращении наказаний», - заявила Спецдокладчик ООН по положению правозащитников Мэри Лолор.

«Я также ожидаю освобождения других правозащитников, незаконно лишенных свободы, в том числе жены г-на Садеги Голрок Ираэ», - добавила она.

Читайте также

Эксперты ООН требуют отпустить на свободу иранского активиста Мухаммеда Нуризада

В ООН подчеркивают, что Араш Садеги - мирный активист, который публиковал посты в соцсетях, общался с журналистами, а также правозащитниками из других стран. Главным направлением его деятельности была борьба против нарушения прав заключенных в иранских пенитенциарных учреждениях. Находясь в тюрьме, Садеги писал письма со словами поддержки другим заключенным правозащитникам.

В 2018 году у Садеги диагностировали редкую форму рака костей. Он перенес операцию по удалению опухоли на плече, после этого его снова отправили в тюрьму, несмотря на то, что врачи заявили о необходимости освободить его по медицинским причинам. В тюрьме у него развилась инфекция и была полностью утрачена чувствительность и подвижность в правой руке.

В том же году члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям пришли к выводу, что лишение Садеги свободы было незаконным, и призвали власти Ирана немедленно отпустить его на свободу. Однако окончательное решение о его освобождении было принято только в 2021 году.

«Меня воодушевляет это решение, а также другие недавно принятые иранскими властями решения об освобождении правозащитников, и я настоятельно призываю иранские власти… освободить других произвольно задержанных лиц», - сказал Спецдокладчик ООН по правам человека в Иране Джаваид Рехман.

Напомним, что спецдокладчики назначаются Советом ООН по правам человека, они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.