Глава ООН обеспокоен строгими требованиями властей Ирана относительно обязательного ношения женщинами хиджаба

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш крайне обеспокоен нарушениями прав женщин и девочек в Иране, в частности репрессиями в отношении тех, кто выступает против обязательного ношения хиджаба. В своем докладе Генеральной Ассамблее ООН Гутерриш отметил, что в Иране сохраняются дискриминационные законы, в частности о браке, разводе, опеке над детьми, свободе передвижения и занятости.

Ношение «хиджаба»

«Генеральный секретарь обеспокоен ужесточением репрессий в отношении женщин и девочек, которые мирно протестуют против обязательного ношения хиджаба», - говорится в документе. В докладе отмечается, что в последнее время правительство Ирана усилило социальные ограничения и контроль за исполнением требований относительно обязательного ношения хиджаба, включая новое постановление, предусматривающее более строгие правила на этот счет для государственных служащих-женщин и наказание для тех, кто не соблюдает предписанные правила.

При этом полиция нравов расширила патрулирование улиц, подвергая словесным и физическим преследованиям и арестам женщин, хиджаб которых, по мнению полицейских, надет недостаточно «плотно». Полиция закрыла несколько предприятий за несоблюдение правил ношения хиджаба их сотрудницами.

В июле 2022 года президент страны призвал все государственные структуры строго выполнять «закон о хиджабе», а глава судебной власти поручил спецслужбам принимать решительные меры в отношении тех, кто выступает против обязательного ношения хиджаба.

Прокуратура в Мешхеде потребовала от муниципалитета «запретить вход в метро женщинам без надлежащего головного убора» и приказала губернатору не обслуживать в банках и государственных учреждениях женщин, которые неправильно носят хиджаб.

Когда 12 июля власти организовали в различных местах мероприятия с целью «почтить, отметить и поощрить» ношение хиджаба, представители гражданского общества провели кампании против его обязательного ношения. Несколько женщин после участия в онлайн-кампаниях, в ходе которых они размещали в социальных сетях видео без хиджаба, были арестованы.

16 сентября стало известно о смерти в центре содержания под стражей 22-летней Махсы Амини, арестованной, как сообщалось, за неправильное, не соответствующее установленным правилам ношение хиджаба. Как только об этом стало известно, тысячи жителей Ирана по всей стране стали ежедневно выходить на акции с требованием привлечь к ответственности виновных в смерти Амини и положить конец ущемлению основных прав девочек и женщин. Специальный докладчик ООН по ситуации в этой стране Джаваид Рехман, выступая в конце октября перед журналистами в Нью-Йорке, напомнил о призыве группы экспертов ООН по правам человека, в числе которых был и он сам, создать независимый международный механизм по расследованию нарушений, которые совершают власти Ирана, пытаясь положить конец массовым акциям протеста в стране.

Доступ иранских женщин на рынок труда

В своем докладе Генеральной Ассамблее ООН Генеральный секретарь обратил внимание на нарушение экономических прав иранских женщин. Согласно индексу гендерного разрыва Всемирного экономического форума 2022 года, Иран занимает 144-е место по уровню экономической вовлеченности и возможностей женщин в списке из 146 стран.

В этой стране женщины составляют лишь 14 процентов рабочей силы. При этом заработная плата женщин на 41 процент ниже, чем у мужчин.

Детские браки

Несмотря на неоднократные рекомендации правозащитных механизмов ООН, в Иране установленный законом брачный возраст для девочек по-прежнему 13 лет, а для мальчиков - 15. С согласия отца и судьи девочек могут выдавать замуж уже в возрасте 9 лет.

Большое число заключенных в Иране браков в юном возрасте может свидетельствовать о том, что суды не считают их вредной практикой и в целом разрешают их. По данным статистического центра, в период с марта 2017 года по март 2021 года было зарегистрировано более 127 тысяч браков с участием девочек младше 15 лет, а в период с 21 марта по 21 декабря 2021 года были зарегистрированы браки с участием более 25 тысяч девочек такого возраста.

«Убийство в феврале 2022 года в Хузестане 17-летней девушки, обезглавленной своим мужем, свидетельствует о том, что суды не обеспечили интересы ребенка. Девочка была выдана замуж в 12 лет с разрешения отца и судьи», - напомнил в своем докладе глава ООН.

Недавно принятый закон «О молодом населении и защите семьи» предоставляет семьям большие финансовые и другие льготы для поощрения ранних браков и беременности и не предусматривает при этом никаких возрастных ограничений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.