В ООН призвали Иран выпустить на свободу участников мирных акций протеста

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека призвали немедленно выпустить из тюрьмы тысячи участников мирных акций протеста. Об этом на брифинге в Женеве заявил представитель Управления Джереми Лоуренс.

В Иране 8 ноября только в одном Тегеране прокурор предъявил обвинения тысяче человек, арестованных в связи с участием в протестах. Еще сотни обвинений было предъявлены жителям других иранских городов.

«Мы призываем власти немедленно выпустить из тюрьмы всех задержанных в связи участием в мирных акциях протеста и отменить все предъявленные им обвинения, - отметил Лоуренс. - Законодательство в сфере прав человека защищает права людей на мирные собрания и свободу выражения».

Читайте также:

Силовой разгон протестов в Иране: осуждения недостаточно, виновные должны быть наказаны

В Управлении подчеркивают, что вместо того, чтобы обратить внимание на законные требования населения и обеспечить пространство для диалога, власти прибегают ко все более жестким методам подавления беспрецедентных по своим масштабам акций протеста. В воскресенье, например, Исламский революционный суд в Тегеране признал одного из участников демонстраций виновным в «мохаребех» - «развязывании войны против Бога», и «коррупции на земле» (за якобы причиненный ущерб государственному имуществу). По этим обвинениям осужденный был приговорен к смертной казни.

По меньшей мере еще девять демонстрантов были признаны виновными по статьям, которые предусматривают высшую меру наказания. «Согласно международному праву, страны, которые еще не отказались от смертной казни, могут применять эту меру только в случае совершения "особо тяжких преступлений", связанных с убийством, - напомнил представитель Управления ООН по правам человека. - Преступления, не приведшие напрямую и преднамеренно к смерти, не должны служить основанием для смертного приговора».

Опираясь на этот принцип, в ООН призывают власти Ирана немедленно установить мораторий на смертную казнь, отказаться от таких наказаний и отменить приговоры, вынесенные за преступления, которые не могут быть квалифицированы как особо тяжкие.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.