Ирак: в Фаллуджу доставлены медикаменты и медицинские принадлежности

Женева/Багдад (МККК) - Сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК) доставили запасы лекарств и медицинских принадлежностей в центральную больницу Эль-Фаллуджи, где в них существует острейшая потребность. Представители МККК впервые с января этого года смогли въехать в этот город - до этого такой возможности не было из-за ожесточенных боев, постоянно ведущихся между правительственными силами и вооруженными группами. Сотрудники МККК констатируют, что люди крайне нуждаются в помощи; ситуация в городе сложилась катастрофическая. Горожане находятся в отчаянном положении.

"В последние месяцы мы изо всех сил старались доставить помощь в Эль-Фаллуджу, в том числе и в городскую больницу, но не могли попасть в город из-за ожесточенных боев, - говорит Патрисия Гиоте, глава отделения делегации МККК в Багдаде, которая возглавила прибывшую в Эль-Фаллуджу группу из пяти представителей МККК. - Ситуация вызывает серьезную обеспокоенность. Люди испытывают острую нехватку продовольствия и воды, также им крайне трудно получить медицинскую помощь. Городская больница - единственное медицинское учреждение, где еще могут помочь раненым и больным, но и ее пропускная способность серьезно уменьшилась из-за боевых действий".

Действуя в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения Ирака, сотрудники МККК доставили в больницу запасы основных лекарств и медицинских принадлежностей, необходимых для оказания помощи людям с ожогами или иными травмами. « Доставленные запасы сразу же пустили в дело - стали их использовать для оказания помощи пострадавшим, поэтому необходимы дополнительные запасы, - говорит П. Гиоте. - Учитывая, что общая обстановка в Эль-Фаллудже остается крайне нестабильной, больничный персонал просто чудеса творит".

Доставка запасов лекарств и медицинских принадлежностей в больницу была осуществлена при согласии всех сторон, участвующих в боевых действиях в Эль-Фаллудже. МККК надеется, что у его представителей будет возможность вернуться в город, чтобы оказать дальнейшую поддержку медицинским учреждениям и службам водоснабжения, а также доставить гражданским лицам продовольствие и другие необходимые предметы гуманитарной помощи.

В результате ожесточенных боев, которые не стихают в Анбаре с декабря 2013 года, сотни тысяч людей вынуждены были бежать из своих домов и искать убежище в других населенных пунктах этой и других провинций Ирака. Из-за боев в Эль-Фаллудже большое число гражданских лиц все еще не может покинуть город. МККК оказывает гуманитарную помощь людям, которые спасаются бегством из населенных пунктов, где происходят вооруженные столкновения. Организация уже раздала продовольствие и другие предметы первой необходимости более чем 100 тыс. перемещенных лиц по всей стране.

МККК напоминает всем сторонам, участвующим в боевых действиях, об их обязательствах по международному гуманитарному праву щадить гражданских лиц и гражданские объекты, а также содействовать доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается. Все раненые и больные должны получать оперативный и безопасный доступ к медицинской помощи. Медицинские учреждения должны пользоваться защитой и уважением, следует также принимать все меры для того, чтобы медицинский персонал мог беспрепятственно выполнять свои обязанности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.