ООН начала проведение гуманитарной операции на севере Ирака

Ведомство ООН по делам беженцев сегодня приступило к оказанию гуманитарной помощи более полумиллиону жителей Ирака, вынужденных покинуть свои дома из-за наступления исламистов на севере страны.

Представитель ведомства сообщил, что в течение четырех дней в город Эрбиль самолетами будут доставлены палатки и другие предметы первой необходимости. После этого в Ирак будут направлены автоколонны с гуманитарным грузом из Турции и Иордании.

Вчера военное ведомство Ирака заявило о некоторых успехах правительственных сил в противостоянии с боевиками группировки "Исламское государство", отметив, что войскам удалось захватить ключевые позиции в Тикрите в 140 километрах от Багдада.

Ранее на этой неделе иракские войска и курдские вооруженные формирования восстановили контроль над плотиной вблизи Мосула, имеющей стратегическое значение.

В начале августа США санкционировали нанесение воздушных ударов по позициям экстремистской группировки, захватившей значительные территории на севере и западе Ирака.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.