ООН: действия исламистов могут быть расценены как военные преступления

Глава ведомства ООН по правам человека обвинила боевиков "Исламского государства" в проведении этнических и религиозных чисток в Ираке.

В заявлении Нави Пиллэй, опубликованном сегодня, говорится, что среди преступлений, которые совершали исламисты, - убийства, обращение в рабство, сексуальное насилие и преследования на этнической и национальной почве. По словам Пиллэй, эти деяния могут быть расценены как преступления против человечности и военные преступления.

В одном из эпизодов, задокументированных сотрудниками ООН, сообщается, что 10 июня исламисты убили 670 заключенных тюрьмы Бадуш в Мосуле, после того, как выяснилось, что они не были суннитами.

Нави Пиллэй призвала иракское правительство и международное сообщество принять меры для защиты представителей национальных и религиозных меньшинств Ирака, в том числе христиан, езидов и туркоманов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.