В Ираке военным удалось вытеснить боевиков из нескольких районов

Иракские военнослужащие и воюющие на стороне правительства курдские вооруженные формирования «пешмерга» вытеснили боевиков радикальной группировки «Исламское государство» из ряда занятых ими ране районов в северной и центральной частях страны.

В частности, военные при поддержки курдов установили контроль над городом Джурф аль-Сахар, к югу от Багдада, после продолжавшихся там несколько месяцев боёв. На севере страны бойцы отрядов «пешмерга» при поддержке ударов, наносимых с воздуха авиацией сил международной коалиции, которую возглавляют Соединённые Штаты, вытеснили боевиков из города Зумар и прилегающих к нему населённых пунктов.

Правительственным силам также удалось взять под свой контроль четыре деревни вблизи города Киркук - одного из центров нефтяной промышленности в Ираке.

По сведениям Министерства обороны США, в воскресенье авиация сил коалиции нанесла более 20 ударов по позициям радикальных исламистов в Ираке, а также один удар по осаждённому боевиками городу Кобани в Сирии, вблизи границы с Турцией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.