В ООН вновь призвали власти Ирака ввести мораторий на смертную казнь

В ООН призвали правительство Ирака ввести мораторий на смертную казнь. Поводом для такого обращения послужил новый доклад, в котором сообщается о стремительном росте числа казней в этой стране с несовершенной системой уголовного правосудия.

Доклад был подготовлен и опубликован совместно Миссией ООН в Ираке и офисом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Его авторы обращают внимание на то, что в Ираке участились случаи казней, а смертные приговоры нередко приводились в исполнение в массовом порядке. Так, в прошлом году в Ираке в один день казнили 34 осужденных.

Глава Миссии ООН в Ираке Николай Младенов и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвали иракские власти ввести мораторий на исполнение смертных приговоров в качестве первого шага к полной отмене смертной казни.

Мораторий на смертные приговоры в Ираке был отменен в 2005 году. В 2009 году в стране казнили 124 человека. В 2010 году число казней уменьшилось, но в период между 2011 и 2013 годами вновь выросло. В 2013 году смертные приговоры были приведены в исполнение в отношении 177 человек. В период с 1 января по 30 сентября в Ираке казнили, по меньшей мере, 60 человек.

Согласно докладу, сейчас в иракских тюрьмах насчитывается 1724 человека, приговоренных к смертной казни. В их числе те, кому вынесены приговоры в первой инстанции и сейчас они их обжалуют, а также заключенные, для которых приговоры уже вступили в силу.

В документе говорится, что многие смертные приговоры базируются на сомнительных доказательствах.

Миссия ООН в Ираке и Управление ООН по правам человека неоднократно выражали обеспокоенность по поводу недостатков судебной системы Ирака. В ходе уголовных расследований и судебных разбирательств, которые завершались смертными приговорами, зачастую не соблюдались международные и конституционные гарантии надлежащего процесса и стандарты справедливого судебного разбирательства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.