Минувший год для Ирака стал самым кровавым за прошедшие пять лет

В минувшем году на территории Ирака были убиты более 12 тысяч человек. Это наибольшее число жертв за последние пять лет. Об этом сообщает Миссия ООН по оказанию содействия Ираку. В ее докладе отмечается, что жертвами насилия в Ираке в 2014 году стали 12 283 человека, более 23 тысяч получили ранения.

«В этом году иракские мирные жители продолжали страдать от насилия и терроризма», - заявил глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку Николай Младенов.

Он отметил, что большое число жертв связано отчасти с тем, что в этом году Ирак столкнулся с ростом насилия со стороны вооруженной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и ассоциированных с ней движений.

В Миссии ООН настоятельно призвали все стороны в конфликте уважать международное право и международное гуманитарное право.

Только в декабре в Ираке были убиты 1101 человек и 1868 получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.