В преступлениях против жителей Ирака виновны, как ИГИЛ, так и проправительственные силы

Преступления экстремистской группы, называющей себя «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности и даже геноцид. В то же время силы безопасности Ирака и поддерживающие их добровольцы так называемой «народной мобилизации» также повинны в убийствах, пытках и других тяжких нарушениях.

Об этом заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Пансиери. Она представила членам Совета ООН по правам человека доклад группы экспертов ООН, которые расследовали нарушения прав человека в Ираке.

Флавия Пансиери отметила, что 2014 год в Ираке был самым кровавым, начиная с 2006-2007 годов. Он был отмечен чудовищным насилием со стороны ИГИЛ, которые целенаправленно совершают преступления запредельной жестокости.

Правозащитники ООН опросили более 100 жертв и очевидцев чудовищных преступлений ИГИЛ и пришли к выводу, что боевики целенаправленно совершали массовые убийства представителей различных этнических групп, в первую очередь езидов. Они ссылаются на случаи, когда в некоторых деревнях вырезали всех жителей из числа езидов. Люди рассказывали о том, что боевики отделяли мужчин от женщин и детей и расстреливали их. Женщин и девочек насиловали и отдавали бойцам ИГИЛ в качестве рабынь. Один из свидетелей рассказал о том, как жесточайшим образом многократно была изнасилована шестилетняя девочка. Девятилетнюю девочку в течение трех дней приковывали наручниками, избивали и насиловали.

Флавия Пансиери напомнила о том, что экстремисты, например, казнили 1700 военных курсантов и демонстративно играли в футбол их отрубленными головами.

«Информация, собранная экспертами, дает все основания полагать, что ИГИЛ совершал преступления геноцида против населения из числа езидов, включая систематические убийства, причинение серьезных физических и психических страданий и похищения детей, направленные против езидов как этнической группы, - сообщила заместитель Верховного комиссара ООН.

В то же время, по словам Флавии Пансиери, силы безопасности Ирака и поддерживающие их добровольцы так называемой «народной мобилизации» также повинны в убийствах, пытках и других тяжких нарушениях.

«Боевики ИГИЛ совершают немыслимые преступления. Люди, находящиеся в подконтрольных им районах, переживают такие ужасы, которые даже страшно представить, - сказала она. - Тем не менее, я не могу не сказать о том, что усилия нового правительства по восстановлению доверия не могут скрыть того факта, что его силы и сторонники продолжают совершать нарушения прав человека в отношении своих сограждан. Такие нарушения вызывают негодование у населения и подпитывают порочный круг насилия».

Представительница Управления ООН по правам человека сообщила, что в ходе наступательных операций против ИГИЛ, правительство Ирака привлекло вооруженные формирования, включая шиитских ополченцев и волонтеров «народной мобилизации». Причем, различия между этими группировками и правительственными силами стираются. Так, лидеры ополченцев зачастую берут на себя командование подразделениями регулярных сил.

«Миссия располагает сведениями, полученными из множества авторитетных источников, что иракские силы безопасности и связанные с ними вооруженные группы совершают нарушения международного гуманитарного права и права в области прав человека, включая военные преступления, внесудебные казни, пытки, похищения и массовые насильственные перемещения людей, - подчеркнула Флавия Пансиери.

Она напомнила, что главная ответственность за защиту населения и расследование этих преступлений лежит на властях Ирака. Однако она считает, что «международное сообщество также не должно от снимать себя ответственность за то, чтобы прекратить эти нарушения и не допустить новых». Заместитель Верховного комиссара призвала членов Совета убедить правительство Ирака расследовать все преступления, руководствуясь стандартами международного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.