США считают, что теснят группировку "Исламское государство" в Ираке

Заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Париже отметил успехи международной коалиции в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство". Вместе с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом и премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади он выступил по итогам конференции глав дипломатических ведомств коалиции.

Блинкен отметил, что за девять месяцев существования коалиции стран, направленных против экстремистской группировки "Исламское государство" достигнуты успехи. По оценке американского дипломата, теперь "Исламское государство" контролирует в Ираке территорию на 25 процентов меньшую, чем это было в начале операции.

Блинкен считает, что стратегия США оказалась действенной, особенно в том, что касается ударов с военно-воздушной базы аль-Асад в провинции Анбар и на севере страны и совместных действий с курдскими силами.

Но мы также признаем, сказал Блинкен, что группировка "Исламское государство" остается крайне устойчивым, безжалостным объединением и способно удерживать инициативу. "Мы должны учиться на наших ошибках и действовать", - заявил заместитель госсекретаря.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью агентству Блумберг, что группировка "Исламское государство" может расширить свое присутствие в регионе. Он напомнил, что боевики уже добились больших успехов в Ираке и Сирии, захватили провинцию Идлиб в Сирии. И их эмиссаров уже видели в Ливии и даже на севере Афганистана, который находится очень близко от Центральный Азии, что совсем недалеко от России, заявил Лавров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.