В ООН обеспокоены нарушением моратория на исполнение смертных приговоров в иракском Курдистане

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека выразили серьезную обеспокоенность по поводу приведения в исполнение смертного приговора в иракском Курдистане. 12 августа там повесили Махмуда Джафара Фархада и двух его жен, осужденных в апреле за похищение и убийство двух девочек. До этого в Курдистане с 2008 года существовал неофициальный мораторий на применение смертной казни.

«Это - первые казни за последние семь лет, со времени введения региональными властями Курдистана в 2008 году неофициального моратория на применение смертной казни», - сказал пресс-секретарь Управления Руперт Колвилл. Он выразил обеспокоенность таким развитием событий.

Руперт Колвилл напомнил, что ООН решительно выступает против применения смертной казни, в том числе и за самые тяжкие преступления.

Представитель Управления Верховного комиссара призвал региональное правительство Курдистана подтвердить и официально закрепить свой неофициальный мораторий на применение смертной казни.

Он отметил, что все больше государств вводят мораторий на исполнение смертных приговоров или отменяют такой вид наказания, опираясь на призывы, содержащиеся в нескольких резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

В целом в Ираке к смертной казни вернулись в 2004 году. За этот период в разных регионах страны, кроме Курдистана, казнили почти 600 лиц, приговоренных к смертной казни. Половина этих казней имела место в 2012 и 2013 годах. В 2014 году смертной казни в Ираке подверглись 62 человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.