В ООН обеспокоены гуманитарной ситуацией в иракском городе Фаллуджа

В Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) выразили серьезную обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в городе Фаллуджа, который уже два года находится под контролем боевиков ИГИЛ. Жители города оказались отрезанными от внешней помощи и лишены возможность выбраться из осады.

Блокада города ужесточается. Гуманитарные организации не могут доставить помощь гражданским лицам. Поступает достоверная информация о том, что у желающих покинуть город такой возможности нет.

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией в Фаллудже. Поступает информация о нехватке там продуктов питания и медикаментов», - заявила Координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде. Даже имеющиеся ограниченные запасы используются только боевиками ИГИЛ.

Представительница ООН добавила, что у персонала гуманитарных учреждений ООН совершенно нет доступа в город.

Назвав город Фаллуджу «зоной активных боевых действий», Лиз Гранде сказала, что Миссия ООН получила сообщения о том, что боевики ИГИЛ убивают гражданских лиц, которые пытаются вырваться из города. Они контролируют все возможные пути выезда или ухода.

Гуманитарные учреждения ООН пытаются наладить связь с гражданскими и военными властями с тем, чтобы облегчить страдание гражданских лиц, оказавшихся в осаде. «Мы готовы прийти на помощь нуждающимся. Мы наращиваем запасы, подготавливаем пайки и готовы отправить их в районы, где могут оказаться перемещенные лица», - сказала Лиз Гранде.

Она подчеркнула, что в Ираке сотни тысяч людей проживают в условиях блокады. В целом в стране в гуманитарной помощи нуждаются 10 миллионов человек. Около трех миллионов из них проживают в районах, контролируемых террористической группировкой ИГИЛ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.