Иракская армия освободила правительственный квартал Фаллуджи

Иракские военнослужащие освободили здание администрации Фаллуджи от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран. В заявлении министерства обороны Ирака говорится, что иракские военные водрузили флаг над правительственным зданием и продолжают наступление на позиции исламистов, которые удерживают другие районы города, сообщает Reuters.

Командующий федеральной полицией Ирака генерал Раед Шакер Джаудат заявил, что восстановление контроля над правительственным кварталом в Фаллудже знаменует важный этап в операции по освобождению города, передает France-Presse.

Командование иракской армии отмечает, что в ходе наступления на центр города правительственные силы столкнулись со слабым сопротивлением боевиков "Исламского государства".

Иракские войска при поддержке шиитских отрядов ополчения и авиаударов возглавляемой США коалиции начали операцию по освобождению Фаллуджи 22 мая. Фаллуджа была захвачена группировкой "Исламское государство" в январе 2014 года, став первым городом в Ираке, попавшим под контроль исламистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.